Plaimont
Saint-Mont
Les Vignes retrouvées, Sec, 2008
NOTE DE L'EXPERT
BUDGET
50-100€
COMMENTAIRE DE L'EXPERT
Complexe, fondu, harmonieux, ce blanc de gastronomie fait - avec talent - le beau dans le verre. Noisette grillée, compote de pêche, abricot sec, pain d'épices, confiture d'orange amère, thé grillé japonais, miel et fleurs, notes de safran, il démontre qu'il a magnifiquement évolué. La fraîcheur donne de l'aplomb à la matière souple et il est superbe à déguster maintenant.
GARDE
A boire avant 2028
AUTRES MILLÉSIMES
DOMAINE
- Route d'Orthez
- 05 62 69 62 87
- [email protected]
- www.plaimont.com
NOTE DU DOMAINE
COMMENTAIRE
L’appellation saint-mont doit tout au travail de Plaimont, marque née de l’union de plusieurs coopératives. La structure ressuscite les terroirs de ce secteur, anciennement voué aux céréales ou aux vignes d’Armagnac. Les cépages autochtones (tardif, arrufiac) ont été remis en valeur, une vigne très ancienne a été inscrite au patrimoine en tant que monument historique, un conservatoire ampélographique a été créé et une approche qualitative a permis d’imposer les produits en France et à l’étranger. Plaimont, sous l’impulsion de son directeur Olivier Bourdet-Pees et d’équipes jeunes, féminines et de talent, a aussi été plus loin avec la construction d’une cuverie expérimentale dotée de petites cuvées permettant d’explorer encore plus loin le goût des cépages autochtones. Le travail de la cave valorise les meilleurs terroirs du piémont pyrénéen et s’étend même désormais jusqu’en appellation jurançon.
AUTRES VINS
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Domaine d'Aula
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Domaine La Chesnaie
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Caprice de Colombelle
Saint-Mont , Sec , Un air de Campagne
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Domaine de Cassaigne
Madiran , Sec , La Table du Malin
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Caprice
Pacherenc du Vic Bilh , Doux , Château Arricau-Bordes
IGP de Gascogne , Sec , Domaine de Cassaigne
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , L’Or du Vieux Pays
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Domaine de Bazin
Saint-Mont , Sec , Empreinte
Saint-Mont , Sec
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Le Manseng Noir
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , Saint-Sylvestre
Saint-Mont , Sec , Beret
IGP de Gascogne , Sec , Domaine de Cassaigne
Saint-Mont , Sec , Béret Noir
Saint-Mont , Sec , l'Absolu des trois terroirs
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Soleil Gascon
Côtes de Saint-Mont , Sec , Tannea
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Voici mon Secret
Côtes de Saint-Mont , Sec , Batz d’Autan
Madiran , Sec , Château Saint Benazit
Madiran , Sec , Chez Louisat
Saint-Mont , Sec , Hauts de Vergelles
Saint-Mont , Sec , Empruntes
Madiran , Sec , Château Arricau-Bordes
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , l
Saint-Mont , Sec , Temoignage
Madiran , Sec , Tuguets
Madiran , Sec , Maestria
IGP des Côtes de Gascogne , Moelleux , IO
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Colombelle l’Original
Saint-Mont , Sec , Vignes Préphylloxériques
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , Saint-Martin
Saint-Mont , Sec , Les Bois Mathieu
Madiran , Sec , La Roche Bergan
Madiran , Sec , Château Laroche Bergan
Saint-Mont , Sec , Château du Bascou
Madiran , Sec , Laperre Combes
Saint-Mont , Sec , Le Faîte
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Moonseng
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Les Trois Fontaines
Saint-Mont , Sec , L'Empreinte
IGP des Côtes de Gascogne , Moelleux , Charme d'Automne
Madiran , Sec , Château Viella Fontaina
Madiran , Sec , Seigneurie de Crouseilles
Saint-Mont , Sec , Château de Sabazan
Madiran , Sec , Arte Benedicte
Saint-Mont , Sec , Le Passé Authentique
Madiran , Sec , Chenaie du Tilh
Saint-Mont , Sec , Rosé d'Enfer
Saint-Mont , Sec , Les Vieilles Vignes
Saint-Mont , Sec , La Madeleine de Saint-Mont
Saint-Mont , Sec , Marquis de Seillan
Saint-Mont , Sec , Premium du Marquis de Seillan
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Florenbelle
Jurançon , Sec , Yura
Saint-Mont , Sec , Gueules de Saint-Mont
Côtes de Saint-Mont , Sec , Duc de Thermes
Madiran , Sec , Géoglyphe
Madiran , Sec , Terroirs de Tilhet
Saint-Mont , Sec , Cirque Nord
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Domaine de Cassaigne
IGP des Côtes de Gascogne , Sec
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Domaine d'Aula
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , Château de Benazit
Saint-Mont , Sec , L'Absolu des Trois Terroirs
Madiran , Sec , Plénitude
Pacherenc du Vic Bilh , Doux , Château Saint-Albert
Saint-Mont , Sec , Oceanide
IGP des Côtes de Gascogne , Sec , Cyllène
Saint-Mont , Sec , vignes retrouvées
Saint-Mont , Sec , Château Saint-Go
Saint-Mont , Sec
IGP des Côtes de Gascogne , Moelleux , Soleil Gascon
Madiran , Sec , Clos Saint Martin
Saint-Mont , Sec , Le Faîte
Saint-Mont , Sec , Monastère
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , Délices d’Automne
Saint-Mont , Sec , Projoe
Pacherenc du Vic Bilh , Moelleux , Magie d’Or
IGP du Condomois , Sec , Corolle
Saint-Mont , Sec , Château Saint-Go
